O 11º CineFest divulga a lista de selecionados!

 

Os critérios escolhidos e que nortearam a seleção das mostras foram a diversidade de temas (questões sociais, políticas, artísticas, culturais, de comportamento, de sexualidade, etc) e a diversidade de regiões (representantes de todas as regiões do país). Por meio desses critérios a curadoria do 11º CineFest chegou aos seguintes curtas selecionados:

As aventuras de Pety, São Paulo-SP/2019, Animação, 15'

Direção: Anahi Borges

 

Fixação, Belo Horizonte-MG/2018, Ficção, 20'

Direção: Kellen Casara

 

Macaco Albino, São Paulo-SP/2019, Animação, 6'

Direção: Leandro Robles

 

Mytikah - O livro dos heróis – Aleijadinho, São Carlos-SP/2019, Animação, 7'

Direção: Hygor Amorim e Jonas Brandão

 

O Curupira, Sorocaba-SP/2019, Animação, 7’

Direção: Augusto Torrine

 

O Grande Amor de um Lobo, São Miguel do Gostoso-RN/2018 Documentário 12’

Direção: Kennel Rogis e Adrianderson Barbosa

 

Sonhos da Isah: O baú do papai, Governador Celso Ramos-SC/2019, Animação, 9’

Direção: João Ricardo Costa

 

 

MOSTRA

PARALELA

Bodas, Rio de Janeiro-RJ/2017, Ficção, 12’

Direção: Alexia Maltner

 

Escolhas, Paty do Alferes-RJ/2017, Ficção, 20’

Direção: Ivann Willig

 

Nuvem Negra, Petrolina-PE/2018, Ficção, 15’

Direção: Flávio Andrade

 

Objeto/Sujeito, São Paulo-SP/2018, Ficção, 11’

Direção: Bruno Autran

 

Um certo Maralonso, Ubá-MG/2018, Documentário, 17’

Direção: Samuel Fortunato

 

 

MOSTRA

INCLUSIVA

Aquela Avenida, São Paulo-SP/2018, Videoclipe, 5'

Direção: Roberto Mamfrim

 

Bateu Panela – Felipe Moron, Piedade-SP/2018, Videoclipe, 3’

Direção: Rodrigo Godinho

 

Bloco da Alegria, Niterói-RJ/2019, Videoclipe, 4’

Direção: Vitor Teixeira

 

Carta Branca, Curitiba-PR/2019, Videoclipe, 5’

Direção: Aly Muritiba, Jandrir Santin e Betinho Celanex

 

Chico Bolacha, São Paulo-SP/2018, Videoclipe, 6’

Direção: Bruno Costa

 

Do You Know Brazil? – Groovy Loff, Curitiba-PR/2019, Videoclipe, 5’

Direção: Uliane Talit

 

Estamos Vivos, Curitiba-PR/2017, Videoclipe, 3’

Direção: Coletivo Independente de Cinema – Jandir Santin / Monica Andrade / Lucas de Paula

 

Filhos da África, Ribeirão Preto-SP/2018, Videoclipe, 7’

Direção: Ellen Faria

 

Francisco El Hombre – Se Hoje Tá Assim, Imagina O Amanhã, São Paulo e Sorocaba-SP/2019, Videoclipe, 4’

Direção: Dani Libardi

 

Fúria e Coração, Votorantim-SP/2019, Videoclipe, 4’

Direção: Marcelo Effe

 

Heróis de Bronze, São Paulo-SP/2017, Videoclipe, 5’

Direção: Rodrigo Rimoli

 

Paula Cavalciuk – Morte e Vida Uterina, Sorocaba-SP/2017, Videoclipe, 4’

Direção: Daniel Bruson

 

Primeiro, São Paulo-SP/2018, Videoclipe, 4’

Direção: Marco Falkembach

 

 

MOSTRA

MUSICAL

A Tradicional Família Brasileira Katu, Natal-RN/ 2019, Documentário, 20’ Direção: Rodrigo Sena

 

Cadeia Alimenta, Rio de Janeiro-RJ/2019, Ficção, 17’

Direção: Raphael Medeiros

 

Chico Mendes – Um Legado a Defender, Brasília-DF/2019, Documentário, 10’

Direção: João Inácio

 

Corpo D´água, Maceió-AL/2018, Documentário, 9’

Direção: Aline Alves, Camila Moranelo, Dávison Souza, Elizabete França, Isadora Padilha, Ítalo Rodrigues, Jean Bonifácio, Marcella Farias, Maykson Douglas e Nycollas Augusto

 

Quando a Chuva Vem?, Carpina-PE/2019, Animação, 8’

Direção: Jefferson Batista

 

Socorro, Barão de Cocais-MG e São Paulo-SP/2019, Documentário, 5’

Direção: Francisco Santos e Lygia Pecora

 

 

MOSTRA

AMBIENTAL

A Montanha Acima de Nós, Sorocaba-SP/2018, Ficção, 11’

Direção: Samuel Gomez Carvalhé

 

Apague a Luz, Sorocaba-SP/2017, Ficção, 7’

Direção: Márcio Moraes

 

Beto, Itu-SP/2017, Ficção, 3’

Direção:Rafael Toschi Chiafarelli

 

 

Existo, Sorocaba-SP/2018, Ficção, 18’

Direção: Bruno César

 

Hipopótamo Vampiro, Piedade-SP/2018, Animação, 7’

Direção: Rodigo Ayres de Araujo

 

Letargia Urbana, Itu-SP/2019, Ficção, 12’

Direção: Stefaie Klein e Rogério Emílio

 

Me, By J-Money, Sorocaba-SP/2018, Animação, 1’

Direção: Daniel Bruson

 

Mercado de Trabalho Trans: Luta e Resistência, Sorocaba-SP/2019, Documentário, 12’

Direção: Larissa Pessoa e Fábio Devito

 

Momento Psicodélico nº 13 – Breech Delivery, Sorocaba-SP/2017, Animação, 2’

Direção: Daniel Bruson

 

Nada Constrói, Tudo Destrói, Itu-SP/2019, Documentário, 7’

Direção: Paulo Aranha

 

Novas Velhas Histórias, Votorantim-SP/2018, Documentário, 19’

Direção: Guilherme Martelli e André Fidalgo

 

Precipitarso, Sorocaba-SP/2019, Ficção, 4’

Direção: Thiago “Ogat” Spinardi

 

Procura-se Sonhadores, Sorocaba-SP/2019, Ficção, 14’

Direção: Daniel Gouveia

 

Sarjeta, Votorantim-SP/2017, Documentário, 12’

Direção: Gabriela Vieira

 

Tarifa Dinâmica, Sorocaba-SP/2019, Documentário, 17’

Direção: Chores Rodrigues e Allan Yzumizawa

 

Tina e o Saci, Sorocaba-SP/2019, Ficção, 20’

Direção: Antonio Donato e Augusto Torrine

 

Tobias Tatu, Sorocaba-SP/2017, Animação, 1’

Direção: Júnia Consani

 

Ventre, Sorocaba-SP/2019, Ficção, 4’

Direção: Guilherme Machado

 

 

MOSTRA

REGIONAL

À Luz de Bruel, Curitiba-PR/2018, Documentário, 15’

Direção: Téia Werner e Silvia Gabriela

 

A Volta pra Casa, São Paulo-SP/2019, Ficção, 16’

Direção: Diego Freitas

 

Almas, São Paulo-SP/2018, Animação, 3’

Direção: Marcos Faria

 

Apneia, Curitiba-PR/2019, Animação, 15’

Direção: Carol Sakura e Walkir Fernandes

 

Aqueles Dois, Fortaleza-CE/2018, Documentário, 15’

Direção: Émerson Maranhão

 

Besta-fera, Arapiraca-AL/2019, Ficção, 20’

Direção: Wagno Godez

 

Brasil x Holanda, Curitiba-PR/2018, Ficção, 19’

Direção: Caroline Biagi

 

Conexões, Rio de Janeiro-RJ/2019, Ficção, 11’

Direção: Rafael Jardim

 

De Vez em Quando, Quando Eu Morro, Eu Choro, João Pessoa-PB/2017, Ficção, 15’

Direção: R. B. Lima

 

Declaração de nascido vivo, São Paulo-SP/2019, Documentário, 18’

Direção: Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques

 

Estranho Animal, Brasília-DF/2019, Animação, 5’

Direção: Arthur B. Senra

 

Gravidade, São Paulo-SP/2018, Animação, 11’

Direção: Amir Admoni

 

Imagens de um Sonho, São Vicente-SP/2019, Documentário, 20’

Direção: Leandro Olímpio

 

Julieta de Bicicleta, Curitiba-PR/2018, Ficção, 15’

Direção: Juliana Sanson

 

Licença Poética, Joinville-SC/2019, Documentário, 12’

Direção: Ilaine Melo

 

Ninho Vazio, Curitiba-PR/2019, Ficção, 15’

Direção: Gabriela Vernet e Rodrigo Alonso

 

O Balido Interno, Caruaru-PE/2018, Ficção, 15’

Direção: Eder Deó

 

O Embrolho, Pirenopolis-GO/2019, Ficção, 15’

Direção: Roobertchay Rocha

 

O Malabarista, Goiânia-GO/2018, Animação, 11’

Direção: Iuri Moreno

 

O Vestido de Myriam, Rio de Janeiro-RJ/2017, Ficção, 15’

Direção: Lucas H. Rossi

 

Precisamos Falar Sobre Tudo, Salvador-BA/2018, Documentário 20’

Direção: Adriane Fernandes

 

Selma depois da Chuva, Florianópolis-SC/2019, Ficção, 12’

Direção: Loli Menezes

 

Só sei que foi assim, Pelotas-RS/2019, Animação, 7’

Direção: Giovanna Muzel

 

Um Café e Quatro Segundos, Rio de Janeiro-RJ/2018, Ficção, 16’

Direção: Cristiano Requião

 

Um Filme de Baixo Orçamento, São Paulo-SP/2018, Ficção, 13’

Direção: Paulo Leierer

 

Vidas Cinzas, Rio de Janeiro-RJ/2017, Documentário, 15’

Direção: Leonardo Martinelli

 

 

MOSTRA

NACIONAL

© Todos os direitos reservados - Cinefest Votorantim - 2019